Сборная Казахстана проиграла "матч жизни", но мы можем ею гордиться

Сборная Казахстана не смогла пробиться на чемпионат Европы по футболу через отборочный турнир. "Матч жизни" в Словении завершился не в пользу нашей команды, передает sportarena.kz

А помните, с чего начался наш футбольный путь в Европе на уровне сборных? С матча против команды Украины, первый гол в УЕФА и поражение на 90-й с копейками минуте, которое все назвали "достойным". Долгие год наш удел был добиваться - именно добиваться - подобного результата. И победа над участниками чемпионата мира сербами в 2007-м казалась каким-то космосом.

Шли годы, в казахстанский футбол - на "радость" Куату Хамитову - вкладывались беспрецедентные средства, география сменившихся тренеров затронула Голландию, Германию, Чехию, Россию. Но результат оставался прежним.

В этом отборочном турнире сборная Казахстана продолжила свой победный путь, начавшийся в Лиге Наций. Посмотрите сейчас, какое место занимает в группе H Северная Ирландия - вот такое выступление нам и прогнозировали. Но эта команда Казахстана, не имеющая звезд, стала для нас командой-звездой.

6 очков в матчах с Сан-Марино никого не впечатлят, разумеется. А как вам 2 победы против североирландцев, с сумасшедшим голом Аимбетова? А перевернутый за 20 минут матч с датчанами? А волевая победа в Финляндии?

"Матч жизни" в Словении начался тяжело - с жуткого давления хозяев. И пенальти, полученный по сути на ровном месте, это как раз результат прессинга. Но и в безвыходной ситуации Адиев и К не растерялись и Рамазан Оразов счет сравнял. Как жаль, что этого не хватило для победы...

По ходу отборочного турнира не раз замечал комментарии в духе: "надо же, шансы на выход Казахстана остаются". Если раньше надежда умирала после двух-трех матчей, то сейчас она жила до последнего. К 85-й минуте счет был 1:1. И участник чемпионата Европы-2000, сборная, имеющая в своей истории игроков такого калибра как Захович и Облак, была счастлива обыграть нас дома...
Рекорд по очкам за все отборочные турниры. Рекорд по победам. Наличие первого тренера, одержавшего со сборной 10 побед. Это история-story, которая все равно стала для нас историей-history.

Двери на чемпионат Европы не закрыты. Осталась еще мартовская Лига Наций и еще дин "матч жизни" - на этот раз с греками. И очень хочется, чтобы сборная, которая заставила нас верить в чудо, со второй попытки добилась своего.

Спасибо вам, мужики. За надежду, которую вы подарили. Вы сделали все, что могли. И даже больше.

Словения - Казахстан 2:1 (1:0)

Голы: Шешко, 41, пенальти (1:0), Оразов, 48 (1:1), Вербич, 86 (2:1)